Discussions autour des Grands Voiliers
 
AccueilAccueil  GalerieGalerie  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Les compte-rendus de Course quotidiens

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Myriam Villert
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 312
Localisation : Orly
Date d'inscription : 09/09/2005

MessageSujet: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 18 Juil 2006 - 9:49

bonjour Bonjour à tous !

Flash info course n° 1
Rédacteur André Poltzien


Saint-Malo Torbay Lisbonne – Première course

Date: 11/07/06 Time: 08:31 GMT - Premier compte-rendu de course, 11 Juillet 2006


La flotte des voiliers progresse depuis hier après-midi malgré une visibilité réduite. Toute la nuit elle a profité d’un léger vent d’Ouest de force 4 ce qui n’était pas particulièrement favorable pour les classes A.
L’état de la mer est modéré.
Le Contrôle course a contacté tous les voiliers ce matin pour relever leurs positions à 5 heures GMT.
Actuellement, le premier voilier toutes catégories confondues est Tomidi (Classe D – Belgique) suivi de Dar Szczecina (Classe C – Pologne) et Akela (Classe D – Russie).

Classes A

Le premier des Classes A est Europa (Pays-Bas) classé quatrième toutes classes confondues. Le second est le Mir (Russie) suivi de Swan Fan Makkum (Pays-Bas).
Europa (Classe A – Pays-Bas) est 19ème toutes classes confondues et cinquième dans sa classe.
Pogoria est 61ème au classement toutes catégories et 15ème des classes A.

Classes B

Dans les Classes B, le premier est Jolie Brise (Royaume-Uni) suivi de Golden Vanity ( Royaume-Uni) et Etoile Molène (France)

Classes D

Pen Duick III (Classe D) est 31ème toutes classes confondues et 11ème dans sa classe.
Pen Duick VI (Classe D) est 56ème toutes classes confondues et 20ème dans sa classe.
Sereine (Classe D) est 49ème toutes classes confondues et 16ème dans sa classe.

Abandons et disqualifications

Un seul navire a abandonné, c’est Pen Duick II (France) qui a mis le cap sur Camaret mais n’a pas fourni d’explication à son abandon.
Rappelons que Pen Duick a été disqualifié pour défaut de sécurité et Pen Duick V a été disqualifié pour non respect des conditions d’âge et d’embarquement des jeunes.

Prévisions météo sur 3 jours

Vents légers à modérés orientés graduellement de NO à N et finalement NE dans la soirée de Jeudi.
La mer devrait rester formée à houleuse avec des courants de O-NO persistants.

Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez-vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.greements.com/
Myriam Villert
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 312
Localisation : Orly
Date d'inscription : 09/09/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 18 Juil 2006 - 9:53

bonjour Bonjour à tous,


Flash info course n° 2
Rédacteur André Poltzien


Date: 12/07/06 Time: 05:00 GMT - Deuxième compte-rendu de course, 12 Juillet 2006


Un départ effectué dans des conditions fantomatiques, la flotte a passé une nuit calme…

Un groupe principal de 12 navires a maintenant passé le premier point de passage (Waypoint). D’autres ne devraient pas tarder à les imiter dans les heures suivantes. La flotte éprouve De très légers vents de force 1 à 2 passant progressivement d’Ouest à Nord, ce qui devient plus favorable. La météo prévoit un renforcement de ces vents du Nord jusqu’à force 4.
Deux navires du Royaume-Uni, Moosk et Ice Maiden sont partis tardivement et ferment la marche. Ice Maiden a rencontré des problèmes de radio et a dû revenir réparer à Dartmouth. Elle a depuis repris la course.

La flotte se traîne et après un départ miraculeux dans le brouillard a passé une nuit très calme. Les yachts des classes C et D vont beaucoup plus vite que les grands classes A ou B dans une légère brise d’Ouest.
En temps compensé toutes classes confondues mais aussi dans sa propre classe (C), Lord Rank (UK) est en tête de la course. Derrière lui arrivent le Classe B Jolie Brise (UK) suivi du Class D Tomidi (Belgique).

Le Christian Radich (Norvège) est en tête des Classes A. Il est suivi d’Asgard II (Irlande) à la seconde place et Swan fan Makkum (Pays-Bas) à la troisième. Europa est quatrième. Pogoria est treizième.
Jolie Brise mène les Classes B talonné par Etoile Molene (France) en seconde place devant Gallant (Pays-Bas) troisième.
Lord Rank (UK) leader des Classes C, est devant Spaniel (Lettonie) et Esprit (Allemagne).

Chez les Classes D c’est Tomidi (Belgique) qui est en tête suivi d’Akela (Russie) et de Xsaar (Belgique). Pen Duick III est quatorzième. Sereine est douzième.
Sur l’eau, en temps réel, c'est-à-dire sans correction de rating, Hansa (Espagne) mène la flotte en compagnie respectivement d’Esprit (Allemagne), Spaniel (Lettonie) suivi de très près par Tomidi (Belgique).


Les premiers classes A sont dans l’ordre Swan fan Makkum (Pays-Bas) Christian Radich (Norvège) et Mir (Russie).


Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.greements.com/
Myriam Villert
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 312
Localisation : Orly
Date d'inscription : 09/09/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 18 Juil 2006 - 9:55

bonjour Bonjour à tous,


Flash info course n° 3
Rédacteur André Poltzien



Date: 13/07/06 Time: 10:12 GMT - Troisième compte-rendu de course, 13 Juillet 2006

Le vent a forci pour le plus grand bonheur de la flotte. Le gros de la flotte est maintenant sorti de la Manche et a passé le premier point de contrôle (waypoint 1) et profite d'un vent de Nord-Est pouvant aller jusqu’à Force 5.
Le groupe principal se trouve dans le golfe de Gascogne avec des vents de Nord-Nord Ouest Force 2 à 3 -virant actuellement Nord-Est jusqu’à force 4.

Onze voiliers ont maintenant passé le point de contrôle n°2 dans le milieu du golfe de Gascogne alors que douze arrivent seulement au point n°1
En temps corrigé, trois voiliers se battent maintenant pour le contrôle de la course : Tomidi (Belgique) mène devant Jolie Brise (Royaume-Uni) suivi par Hansa (Espagne) et Esprit (Allemagne).

Chez les classes A, Christian Radich (Norvège) est toujours en tête, suivi du Mir (Russie) qui a pris la seconde place et de Kaliakra (Bulgarie).
Classes B, aucun changement pour l’instant. Jolie Brise (Royaume-Uni), Etoile Molène (France) et Rupel (Belgique) continue à se disputer la première place.

Parmi les classes C, aucun changement non plus : Dar Szczecina (Pologne) est toujours premier devant Lord Rank (Royaume-Uni) et Esprit (Allemagne)

Même scenario chez les classes D : Tomidi (Belgique)est en tête devant Akela (Russie) et Xsaar (Belgique)
Hier, la mer était si calme que l'équipage de Rona II (Royaume-Uni) a profité de la pétole pour s’offrir une agréable baignade. Nul doute qu’avec de telles conditions atmosphériques les équipages apprécient !

Au dernier contrôle

Pen Duick III est 24ème en temps compensé et 13ème des Classes D
Pen Duick VI est 26ème en temps compensé et 14ème des Classes D
Sereine est 27ème en temps compensé et 15ème des Classes D
Pogoria est 54ème en temps compensé et 9ème des Classes A
Europa est 58ème en temps compensé et 13ème des Classes A .
Capitan Miranda (Uruguay) et Marineda (Espagne) ont abandonné.

Aujourd’hui 13 juillet, c’est l’anniversaire de Tom, jeune stagiaire des Amis des Grands Voiliers qui fête ses 16 ans à bord de Pogoria. Nous lui souhaitons tous un merveilleux souvenir de ce jour exceptionnel ! Bon Anniversaire Tom !

Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.greements.com/
Myriam Villert
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 312
Localisation : Orly
Date d'inscription : 09/09/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 18 Juil 2006 - 9:59

bonjour Bonjour à tous,



Flash info course n° 4
Rédacteur André Poltzien


Compte-rendu de course 14 Juillet 2006 05h GMT

La flotte est maintenant dans le Golfe de Gascogne et rencontre des vents d’Est-Nord-Est de force 4-5.
Ceux qui ont passé le point de contrôle n°3 (Waypoint3) à Cap Finisterre rencontrent des vents de Nord-Est de force 5-6. La houle s’est cependant condisérablement calmée depuis la nuit dernière.
Au cours de cette journée le vent dans le golfe vas se stabiliser à Est-Nord-Est force 4-5 tandis qu’au Cap Finisterre il restera orienté Nord-Est mais va faiblir à force 4-5.

Au fur et à mesure que les voiliers de tête progresseront le long de la peninsula ibérique le vent va continuer à faiblir jusqu’à force 3 et va s’orienter Nord.
Voilà pour ce qui concerne la météo, voyons maintenant la position des navires :
En temps corrigé, toutes classes confondues, Jolie Brise (UK) a repris la tête de la course devant Tomidi (Belgique) qui prend la seconde place et Dar Szczecina (Pologne) qui a ravi la troisième place à Hansa.

Chez les classes A, Georg Stage (Danemark) a pris le leadership.
Christian Radich (Norvège) a rétrogradé à la seconde place mais Asgard II (Irlande) apparaît dans le groupe de tête et prend la troisième place.
Georg Stage (Danemark) mène chez les Classes A.

Les classes B menées par Jolie Brise,ont aussi enregistré quelques changements: si Etoile Molene (France) s’accroche à sa seconde place, derrière, c’est Jens Krogh (Danemark) qui vient de se hisser à la troisième place alors que Rupel (Belgique) à rétrogradé à la cinquième place derrière Morning Star of Revelation (Royaume-Uni).

Dans la classe C par contre aucun changement, Dar Szczecina (Pologne) conserve la première place, Lord Rank (UK) la seconde et Esprit (Allemagne) la troisième, mais Spaniel (Lettonie) n’est vraiment pas loin !

La bataille continue chez les classes D même si Tomidi (Belgique) conserve la tête devant Akela (Russie) toujours second. Hansa (Espagne) a ravi la troisième place à Xsaar (Belgique) maintenant quatrième.

Sur l’eau, en temps réel, quatre voiliers ont maintenant passé le point de contrôle n°3. Il s’agit dans l’ordre de Hansa (Espagne), Tomidi (Classe D- Belgique), Esprit (Classe C- Allemagne) et Spaniel (Classe C- Lettonie).

Au dernier contrôle,

Pen Duick III est 39ème en temps compensé et 13ème des Classes D
Pen Duick VI est 40ème en temps compensé et 14ème des Classes D
Sereine est 27ème en temps compensé et 10ème des Classes D
Pogoria est 58ème en temps compensé et 15ème des Classes A
Europa est 57ème en temps compensé et 14ème des Classes A


Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez-vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.greements.com/
Myriam Villert
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 312
Localisation : Orly
Date d'inscription : 09/09/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 18 Juil 2006 - 10:02

bonjour Bonjour à tous,


Flash info course n° 5
Rédacteur André Poltzien



Compte-rendu de course 15 Juillet 2006 08h10 GMT


Les vents de Nord-Est continuent à pousser la flotte vers le Sud et ceux qui sont encore dans le golfe de Gascogne bénéficient de vents de force 4 à 5 tandis que le groupe de tête regroupant ceux qui ont passé le Cap Finisterre doit profiter au mieux de vents beaucoup plus faibles de force 2 à 3.
Plus les voiliers descendent le long de la côte du Portugal et plus les vents faiblissent.
Sur l’eau, Hansa (Espagne) est toujours largement en tête et ce matin à cinq heures il ne lui restait plus que 80 miles pour passer la ligne d’arrivée. Tomidi (Belgique), Esprit (Allemagne) et Spaniel (Lettonie) ne sont pas très loin derrière et devraient eux-aussi franchir la ligne d’arrivée en fin d’après-midi.

Chez les Classes A, le Christian Radich a repris la première place au rating, mais le Mir (Russie) –premier des classes A sur l’eau- s’approche dangereusement et a pris la seconde place devant Asgard II (Irlande), Georg Stage (Danemark) étant relégué à la quatrième place qui lui est chèrement disputée par Kaliakra (Bulgarie).

Mais c’est Jolie Brise (UK) qui remporte actuellement la palme dans le classement en temps corrigé toutes classes confondues. Il est le premier de la flotte et bien-sûr le premier des classes B.

Derrière lui, Jens Krogh (Danemark) et Morning Star of Revelation mènent la poursuite.
Mais où est passé Etoile Molène? Le fier représentant de Saint-Malo est classé septième alors qu’hier encore il pointait en seconde position !

Chez les classes C, la course est menée par St lv (Suède) un sloop bermudien de 37 pieds (12,13m) –photo ci-contre- devant Lord Rank (Royaume-Uni) et Dar Szczecina (Pologne)

Parmi les classes D, changement pour la troisième place, Tomidi (Belgique) reste en tête devant Akela (Russie) et Op Stok (Belgique) devance maintenant Hansa (Espagne) en sixième position.

Au dernier contrôle,

Etoile Molène est 22ème toutes classes confondues et 7ème des classes B
Sereine est 34ème toutes classes confondues et 9ème des Classes D
Pen Duick III est 48ème toutes classes confondues et 14ème des Classes D
Pen Duick VI est 58ème toutes classes confondues et 18ème des Classes D
Pogoria est 45ème toutes classes confondues et 13ème des Classes A
Europa est 57ème toutes classes confondues et 15ème des Classes A

Toutes classes confondues :

1er Jolie Brise Classe B Royaume-Uni
2ème Christian Radich Classe A Norvège
3ème Jens Krogh Classe B Danemark
4ème Tomidi Classe D Belgique
5ème Mir Classe A Russie


Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez-vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.greements.com/
Myriam Villert
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 312
Localisation : Orly
Date d'inscription : 09/09/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 18 Juil 2006 - 11:26

bonjour Bonjour à tous,


Flash info course n° 6
Rédacteur André Poltzien



Compte-rendu de course 15 Juillet 2006 08h10 GMT

Hansa (Espagne) a passé la ligne d’arrivée hier soir à 19h38’48” suivi de près par Tomidi (Belgique) qui est arrivé à 22h39’15” après cinq jours et un peu plus de 14 heures de mer !

Quant aux poursuivants, Esprit (Allemagne) n’avait plus que 18 miles et Akela (Russie) 28 miles à parcourir pour atteindre le but de cette première course. Autant dire qu’aujourd’hui, ils sont arrivés !
Toujours sur l’eau, le premier des classes A, le Mir (Russie) doit encore parcourir 141 miles pour franchir la ligne d’arrivée et améliorer son avance sur Christian Radich (Norvège) qui est maintenant 28 miles derrière.

La météo pour les 24 heures à venir prévoit des vents de Nord-Est de force 4 à 5 pour la partie Nord de la flotte et des vents de Nord-Nord-Est de force 3 à 4 pour ceux qui sont devant.
Dans une perspective plus longue, les vents devraient faiblir à force 1 à 3 ce qui risque d’être frustrant pour les voiliers les plus lents de la course.

En temps corrigé toutes classes confondues,
Jolie Brise (Royaume-Uni) continue à mener la course devant Jens Krogh (Danemark) second maintenant devant Christian Radich (Norvège) troisième.

Christian Radich se situe à la première place des classes A devant Georg Stage (Danemark) qui précède Asgard II (Irlande) troisième alors que le Mir (Russie) plus rapide sur l’eau se retrouve en septième position par le jeu du temps corrigé. C’est dire que ce voilier doit encore forcer les voiles pour rattraper son retard !

Aucun changement chez les classes B, Jolie Brise menant toujours devant Jens Krogh et Morning Star of Revelation.

Bagarre pour la troisième place chez les classe C, Dar Szczecina (Pologne) reste premier devant ST Iv (Suède) mais c’est maintenant Lord Rank (Royaume-Uni) qui a relégué Black Diamond of Durham (Royaume-Uni) à la quatrième position.

Aucune modification parmi les classes D :
premier Tomidi (Belgique), second Akela (Russie) et troisième Xsaar (Belgique).
PEN Duick VI n’a pas communiqué sa position.

Au dernier contrôle,

Etoile Molène est 17ème toutes classes confondues et 8 ème des classes B
Europa est remonté à la 21ème place toutes classes confondues et 9ème des Classes A
Sereine est 32ème toutes classes confondues et 6ème des Classes D
Pen Duick III est 48ème toutes classes confondues et 12ème des Classes D
Pen Duick VI n’a pas communiqué sa position.
Pogoria est 38ème toutes classes confondues et 14ème des Classes A. Il lui reste 228 miles à parcourir pour atteindre la ligne d’arrivée.


Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez-vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.greements.com/
Myriam Villert
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 312
Localisation : Orly
Date d'inscription : 09/09/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 18 Juil 2006 - 11:29

bonjour Bonjour à tous,


Flash info course n° 7
Rédacteur André Poltzien


Compte-rendu de course 16 Juillet 2006 08h10 GMT


Cette nuit, Hebe II (République tchèque) et Xsaar (Belgique) ont franchi la ligne d’arrivée portent à neuf le nombre de voiliers en route vers Lisbonne.
Parmi ceux qui ont terminé certains en profitent pour aller visiter Cascais ou d’autres ports situés sur la côte portugaise tandis que d’autres font directement route vers Lisbonne.

Au dernier rapport de course, Jolie Brise (UK) continue à mener toutes classes confondues devant Jens Krogh (Danemark) qui maintient sa place de second devant Christian Radich (Norvège).

Classes A : Aucun changement dans le classement depuis hier: Christian Radich est en tête devant Georg Stage (Danemark) second et Asgard II (Irlande) troisième.

Chez les classes B, pas de changement pour les deux premiers : Jolie Brise est bien sur en tête devant Jens Krogh (Danemark) mais c’est Golden Vanity (Royaume-Uni) qui pointe en troisième position.

Chez les classes C non plus l’ordre de la course n’a pas évolué depuis hier soir, Dar Szczecina (Pologne) mène toujours devant St Iv (Suède) deuxième et Black Diamond of Durham (UK) en troisième position.

Chez les classes D aussi la situation reste inchangée depuis hier sauf que la plupart des voiliers de tête ont maintenant franchi la ligne d’arrivée: Tomidi (Belgique) premier, puis Akela (Russie) et enfin Xsaar (Belgique).

Sur l’eau, le Mir (Russie) mène les classes A. Il lui reste à peine 40 miles à couvrir pour franchir la ligne d’arrivée alors que le Christian Radich doit encore parcourir 74 miles au moment où il est rattrapé par le Dar Mlodziedzy à 4 miles derrière.

Jolie Brise est dans ce peloton avec 73 miles à couvrir pour atteindre l’arrivée.

La météo annonce des vents de force 4 passant de Nord à Sud-Ouest le long des côtes du Portugal et repassant de Sud-Ouest à Ouest dans les 24 heures à venir pour fraichir jusqu’à force 5 dans les 48 heures.
Liste des voiliers ayant terminé la course : Akela (Russie), Esprit (Allemagne), Hansa (Espagne), Hebe II (République Tchèque), Lietuva (Lithuanie), Spaniel (Lettonie), Tomidi (Belgique), Tornado (Pologne) and Xsaar (Belgique).

Au dernier contrôle,

Etoile Molène est 17ème toutes classes confondues et 7ème des classes B et doit encore parcourir 160 miles pour terminer.
Europa est remonté à la 12ème place toutes classes confondues et 6ème des Classes A
Sereine est 30ème toutes classes confondues, 5ème des Classes D et est à 132 miles de l’arrivée.
Pen Duick III est 49ème toutes classes confondues et 13ème des Classes D
Pen Duick VI est 61ème toutes classes confondues et 19ème des Classes D. Il est arrivé ce matin juste derrière Pen Duick III.
Pogoria est 37ème toutes classes confondues et 13ème des Classes A. Il lui reste 137 miles à parcourir pour atteindre la ligne d’arrivée sans doute Mardi.

Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez-vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.greements.com/
Myriam Villert
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 312
Localisation : Orly
Date d'inscription : 09/09/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mer 19 Juil 2006 - 7:58

bonjour Bonjour à tous,


Flash info course n° 8
Rédacteur André Poltzien


Compte-rendu de course 17 Juillet 2006 08h10 GMT


Nous vivons véritablement une fin de course à rebondissements !

Christian Radich (Classe A - Norvège) dans un rush de dernière minute vient de prendre la tête de la course toutes classes confondues devançant Jolie Brise (Classe B – Royaume-Uni) qui pouvait penser hier avoir course gagnée et renvoyant Jens Krogh (Classe B – Danemark), de la seconde à la troisième place.



Sur l’eau, ce sont déjà 26 voiliers qui ont franchi la ligne d’arrivée, plusieurs meme sont arrives à Lisbonne tout au long de la journée avec le premier classe A, le Christian Radich ayant accosté ce soir à 20 h.

Si l’on considère le classement par classes en temps corrigé,

Pour les classes A, il n’y a eu aujourd’hui aucun changement, Christian Radich restant leader, Georg Stage (Danemark) second et Asgard II (Irlande) troisième. Europa est 7ème (à 135 miles de la ligne d’arrivée), Pogoria 14ème (à 49 miles de l’arrivée).

Pour les classes B, Jolie Brise (Royaume-Uni) a repris la tête renvoyant Jens Krogh (Danemark) en seconde position, Morning Star of Revelation (Royaume-Uni) restant troisième. Etoile Molène est 5ème, il lui reste 52 miles à couvrir.



La majorité des classes C et D est déjà arrivée et le classement est le suivant :

Classes C, premier : Dar Szczecina (Pologne), second : Esprit (Allemagne), troisième : St Iv (Suède).

Classes D, premier : Tomidi (Belgique), second : Akela (Russie), troisième : Xsaar (Belgique). Sereine est 9ème, Pen Duick III 11ème et Pen Duick VI 17ème.

Sur le plan de la météo, il souffle actuellement une légère brise d’Ouest de force 2 qui dans les prochaines 24 heures devrait passer à Nord Ouest et forcir à force 3 avant de passer à Nord, force 1.

Liste des voiliers qui aujourd’hui 18 juillet à 16h ont terminé la course :

Akela (Russie), Antwerp Flyer (Belgique), Christian Radich (Norvège), Dar Szczecina (Russie), Esprit (Allemagne), Hansa (Espagne), Hebe III (République Tchèque), Jolie Brise (Royaume-Uni), Kaliakra (Bulgarie), Lietuva (Lithuanie), Lord Rank (Royaume-Uni), Mir (Russie), Ocean Spirit of Moray (Royaume-Uni), Olympian Challenger (Royaume-Uni), Op Stok (Belgique), Pen Duick III (France), Pen Duick VI (France), Rhythmic (Belgique), Rona II (Royaume-Uni), Spaniel (Lettonie), St Barbara V (Royaume-Uni), St Iv (Suède), Swan fan Makkum (Pays-Bas), Tomidi (Belgique), Tornado (Pologne) and Xsaar (Belgique).

Voiliers ayant abandonné:

Gedania (Pologne), Ice Maiden (Royaume-Uni), John Laing (Royaume-Uni), Juan de Langara (Espagne), Marineda (Espagne), Moosk (Royaume-Uni), Pen Duick II (France), Tartessos (Espagne) and Urubamba (Espagne).


Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez-vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.greements.com/
Migou
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 608
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 29/06/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Jeu 20 Juil 2006 - 8:52

Flash info course n° 9
Rédacteur André Poltzien


Compte-rendu de course 19 Juillet 2006 19h32 GMT

Fin de la Première Tall Ships’Race 2006 !

Vainqueur Christian Radich !
(Classe A Norvège)

Le Christian Radich et l’Amerigo Vespucci à Lisbonne

La plus grande partie de la flotte est arrivée aujourd’hui à Lisbonne et le reste est en route pour y arriver.
La course s’est officiellement terminée aujourd’hui à 15h00 GMT pour les classes A, à 15h30 GMT pour les classes B, à 15h45 GMT pour les classes C et 16h00 GMT pour les classes D.

Le palmarès officieux de la course est déjà connu mais le résultat official sera proclamé lorsque tous les voiliers auront rendus leurs documents de déclaration de course.

En temps compensé toutes classes confondues, le vainqueur est Christian Radich (Norvège – Classe A), le second : Jolie Brise (Royaume-Uni – Classe B) et le troisième: Tomidi (Belgique – Classe C)

Par classes et après application du rating, les résultats sont les suivants :

Classe A – Premier : Christian Radich (Norvège – Trois-mâts carré), second: Georg Stage (Danemark – trios-mâts carré) et troisième Asgard II (Irlande – Brick-goélette).

Classe B – Premier: Jolie Brise (Royaume-Uni, cotre aurique), second Jans Krogh (Danemark, ketch aurique) et troisième Morning Star of Revelation (Royaume-Uni, ketch aurique).

Classe C – Premier : Dar Szczecina (Pologne, sloup bermudien), second : Esprit (Allemagne, goélette), troisième : St Iv (Suède, sloup bermudien).

Classes D - Premier : Tomidi (Belgique, sloup bermudien), second : Akela (Russie, sloup bermudien), troisième : Xsaar (Belgique, sloup bermudien).

Tandis que la majorité de la flotte a maintenant traversé la ligne d’arrivée, on considère que le reste de la flotte a fini “en mer””. Par exemple grace à une formule spéciale du règlement de course, bien que n’ayant pas franchi la ligne d’arrivée, ils peuvent très bien se qualifier pour une place.
C’est le cas de Georg Stage et Asgard II qui sont classés respectivement second et troisième des classes A. Ils font partie de ceux qui ont terminé “en mer”.
Tous les navires ont mis le cap sur Lisbonne où les derniers devraient arriver demain 20 juillet dans la mi-journée, premier jour officiel de la réception de la Tall Ship’Race par la ville de Lisbonne.

Les familles des jeunes trainees embarqués ainsi que les membres de l’Association reçoivent le bulletin journalier de la Course agrémenté de photos.
Retrouvez-vous aussi directement le Flash Info sur vos emails – pensez aussi à demander la Newsletter ! (voir le site).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.clinfoc.com
Migou
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 608
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 29/06/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Jeu 20 Juil 2006 - 8:57

Première photo de l’arrivée des Grands Voiliers à Lisbonne



Photo extraite du flash info d'André. Ah, que n'avons nous eu ce temps à Torbay!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.clinfoc.com
Migou
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 608
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 29/06/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Lun 24 Juil 2006 - 22:55

Flash info course n° 9
Rédacteur André Poltzien


Compte-rendu de course 22 juillet 2006 08h10 GMT
Défilé des équipages et remise des Prix

Le centre de Lisbonne s’est animé hier après-midi du son des musiques et des saluts des équipages de la Cinquantième Course des Grands voiliers qui ont défilé Rua do Ouro pour se rendre à la remise des prix à Terreiro do Paço.
Tout au long du défilé, selon la coutume, les équipages saluaient la foule et la remerciaient pour son chaleureux accueil. Les équipages se sont déchainés après une longue et fatigante course de Saint-Malo via Torbay jusqu’à Lisbonne, répétition de la course d’origine de 1956. Pour beaucoup, la course a été d’autant plus difficile que le manque de vent le long des côtes du Portugal a été très frustrant.
Plusieurs vétérans de1956 qui ont participé aussi cette année parfois sur le même bateau rappelaient que les conditions de navigation avaient été les mêmes en 1956 : brouillard au départ, bon vent dans le golfe de Gascogne et puis soudain, plus de vent du tout lors de la dernière partie jusqu’à Lisbonne. Comme quoi parfois, l’histoire se répète !
Les équipages se sont ensuite rassemblés sur le Terreiro do Paço autour de la tribune où le Ministre d’Etat de la Défense, João Mira Gomez devait présider la Distribution des Prix et après quelques minutes d’attente, quand il est arrivé, c’est sous un tonnerre d’applaudissements que le signal de début de la cérémonie a été donné.
L’intégralité des résultats peut être consultée sur le site des Amis des Grands Voiliers dont vous trouverez la page en cliquant sur le lien:

http://www.amisdesgrandsvoiliers.org/Courses_results.htm


Dernière édition par le Jeu 9 Nov 2006 - 21:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.clinfoc.com
Pauline
Romancier
avatar

Nombre de messages : 171
Localisation : Ajaccio
Date d'inscription : 09/12/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 25 Juil 2006 - 9:02

Coucou ! bonjour

Je suis ravie que le Capitán Miranda cdt ait remporté un prix ! cheers (celui des communications en l’occurrence) car il faut bien reconnaître que l’équipage sait recevoir ! Quelle ambiance à bord ! C’est coloré, musical et bon-enfant ! Tout ce qu’on aime ! ticoeurs
Ce fut un véritable déchirement de devoir se séparer de ce voilier si sympathique ! Triste
Reviens-vite, Capitán !
Le roi de la fête c’est toi !!! king
coucou
pirat
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Migou
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 608
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 29/06/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mar 25 Juil 2006 - 9:45

Tout à fait vrai, Pauline, nous avons été particulièrement bien accueillis à bord du Capitan Miranda, c'est même le seul voilier sur lequel nous avons été invités directement, Myriam et moi, par l'un des officiers. C'est lui qui nous a interpelés en apercevant nos appareils photos et nos accréditations. Ceci étant, je ne suis pas sûr qu'il m'aurait appelé si je n'avais pas été accompagné par la schtroumpfette! smurfin

Par contre, j'aimerais bien savoir pourquoi Etoile Molène a-t-il mis le moteur. Problème technique, abandon volontaire? S'ils ont perdu 5 places en prenant une route complètement différente, c'est peut-être qu'ils ont eu un souci. Cette discalification les autorise-t-elle quand même à participer à la seconde course, puisqu'ils devaient faire la totalité?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.clinfoc.com
emjleclercq
Romancier


Nombre de messages : 65
Date d'inscription : 29/04/2006

MessageSujet: disqualification d'Etoile Molène   Mar 25 Juil 2006 - 22:12

j'espère que cet incident ne remet pas en cause leur participation à la seconde étape de course car j'embarque dessus dans 2 semaines...

Bien cordialement,

Emmanuel
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Migou
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 608
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 29/06/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Ven 28 Juil 2006 - 9:46

Bon, fort heureusement, Etoile Molène n'est disqualifiée que pour la course St Malo-Lisbonne. Ils conservent leur engagement pour le reste de la course 2006. Ouf Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.clinfoc.com
Migou
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 608
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 29/06/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Jeu 17 Aoû 2006 - 11:52

Suite à un petit problème technique, André n'a pas pu nous faire son compte-rendu quotidien de la 2ème course La Corogne-Anvers. Il va donc nous faire un petit condensé de tout ça, il me l'a promis!

Avec en prime, je crois, de bonnes nouvelles pour Etoile Molène et Recouvrance.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.clinfoc.com
Migou
Rang: Administrateur
avatar

Nombre de messages : 608
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 29/06/2005

MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   Mer 23 Aoû 2006 - 9:41

Retrouvez tous les résultats des deux courses sur le site des Amis des Grands Voiliers:

http://www.amisdesgrandsvoiliers.org/Courses_results.htm


Dernière édition par le Jeu 9 Nov 2006 - 21:50, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.clinfoc.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Les compte-rendus de Course quotidiens   

Revenir en haut Aller en bas
 
Les compte-rendus de Course quotidiens
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Compte-rendus du rassemblement Cantal 2012
» Marathon Nice-Cannes 2010
» CR Nogaro portes ouvertes FFM 08/06/07
» LA DOMONTOISE du 17/04/2011
» Ogives, Photos et compte rendus

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum de l'Association des Amis des Grands Voiliers :: LES TALL SHIPS' RACES :: Le forum de la course des Grands Voiliers-
Sauter vers: